Bestenliste

Hier findet ihr die Sieger der einzelnen Wettkämpfe nach Jahren sortiert.


Die Sieger des Waldecker Edersee-Triathlons

  Sieger

Siegerin

2015 Tobias Henne Lena Nitzge
2014 Fabian Reuter Susan Blatt
2013 Christoph Heubel Judith Lotz
2012 Markus Unsleber Madlen Wilke
2011 Jonathan Marx Manuela Bartels
2010 Roman Veith Martina Maul
2009 Roman Veith Gonny Rosendaal
2008 Tammo König Mariska Kramer
2007 Tammo König Alex Behrens
2006 Claudius Pyrlik Gabriela Loskotova
2005 Marc Phillip Prins Marion Pyrlik
2004 Jörg Pospischil Irina Abysowa
2003 Markus Fachbach Ulrike Blank
2002 Andre Bour Marion Winter
2001 Ludger Held Simone Mayer
2000 Andre Bour Marion Winter
1999 Peter Pavel Birgit Euscher
1998 Christoph Bergmann Katrin Gerasch
1997 Christoph Bergmann Birgit Euscher
1996 Alexander Taubert Anette Liebl
1995 Jürgen Zäck Babara Zeeb
1994 Carsten Wember Antje Heynert
1993 Markus Appelbaum Silvia Rothman
1992 Joachim Franzmann Silke Spannkus
1991 Sascha Düe Dörte Palm
1990 Martin Rahe Heike Popp
1989 Jörg Blackert Nicol Mertes
1988 Sascha Düe Claudia Braisz
1987 Dirk Debertin Christina Gross
1986 Karsten Götte Heike Speckmann
1985 Bernhard Theiß Rita Keitmann
1984 Jochen Behle Inga Kesper

Die Sieger des Waldecker Edersee-Volkstriathlons

  Sieger Siegerin
2015 Bastian Schalk Kristina Biel
2014 Bastian Schalk Marion Waid
2013 David Trenk Anna Schloß
2012 André Brethauer Corinna Kurtz
2011 Nicolas Wiebe Lena Nitzge
2010 Andreas Mergler Ellen Steffens
2009 Uwe Schmidt Birgit Dauber
2008 Jan-Eike Kistner Clara Bitter
2007 Bernd Pannewitz Clara Bitter
2006 Carlos Fischer Clara Bitter
2005 Patrick Lange Clara Bitter
2004 Patrick Lange Jannicke Abramowski
2003 Carsten Bandowski Clara Bitter
2002 Johann Ackermann Johanna Degenhardt
2001 Simon Lißmann Monika Schmitz

Die Sieger der Waldecker Bergsprint-Wertung

(Seit 2006 vom Ortsende Oberwerbe in Richtung Basdorf auf einer Streckenlänge von 1355 m bei maximal 13% Steigung bis zur Basdorfer Höhe)

  Sieger

Minuten

Siegerin

Minuten

2010 Peter Schneider
3:43 Martina Maul
4:31
2009 Alexander Nikolopoulos 3:45 Julia Hild 4:57
2008 Alexander Nikolopoulos 3:36 Susan Dietrich 4:45
2007 Peter Schneider 3:57 Alex Behrens 4:46
2006 Peter Schneider 3:33 Anja Schwarz-Granzow 4:43
2005

keine Bergsprintwertung

     
2004 Fabian Junk 4:53 Birgit Solhdju 6:14
2003 Florian Rothe 4:13 Birgit Solhdju 6:01
2002 Peter Schneider 4:23 Birgit Solhdju 5:52
2001 Peter Schneider 4:35 Simone Siebenborn  6:22
2000 Peter Schneider 4:45 Marion Winter 5:50
1999 Peter Schneider 5:08 Ulrike Simons 6:03
1998 Eric Kappes / Peter Geiser
5:09 Ulrike Simons 5:25

 

Hessische Seniorenmeisterschaften

  Sieger Siegerin
1999 Kalli Nottrod Marion Bührmann
1995 Axel Koch Monika Birk
1994 Peter Geiger Monika Birk
1991 Jörg Blackert Hilma Diykhuis-Schindling

Hessische Meisterschaften Elite

  Sieger Siegerin
2010 Roman Veith Martina Maul
2001 Sascha Wingenfeld Simone Siebenborn
1995 Dirk Niederau Birgit Roßberg-Seubert
1994 Lothar Leder Simone Westhoff
1992 Carsten Wember Katja Schrickel
1990 Patrick Berens Simone Mortier

Hessische Meisterschaften Junioren

  Sieger Siegerin
2001 Horst Reichel Stefanie Tänzler

Deutsche Triathlon-Meisterschaft Mitteldistanz 1993

  Sieger Siegerin
1. Thomas Hellriegel Susi Habiger
2. Holger Lorenz Ines Estedt
3. Jochen Basting Wanda Schlotterer

11. Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften

  Sieger Siegerin
1997 Paul Kemper Diana Kohzer